Ольга Геннадьевна Гаязова

Если у вас депрессивное состояние, то вам    обязательно следует слушать музыку.

Начните с задумчивых и грустных, а затем включите радостную и веселую мелодию. Можно попробовать Шуберта «Ave Maria», Чайковского «Осенняя песня».

Для того чтобы расслабиться,

попробуйте послушать несколько игривых мелодий, а после смените их медленными и успокаивающими. Здесь подойдут произведения Чайковского «Баркарола», «Сентиментальный вальс», Шостаковича «Романс из кинофильма «Овод», Дебюсси «Лунный вечер», Леннона «Yesterday».

Тонизирующая музыка:

Монти «Чардаш», Огинский «Полонез», Легран «Шербурские зонтики». Кстати, универсальная музыка, которую чаще всего «прописывают» больным, — это произведения Моцарта. И запомните еще одно: музыкальная программа не должна затягиваться более чем на15–20 минут, и лучше, если это будут мелодии без слов.

Пение полезно для здоровья!

•  Пение – это серьезная аэробная деятельность, которая насыщает кровь кислородом, благодаря чему весь организм (в том числе и мозг) работает лучше и живее.
  • Пение - сильный оздоровительный фактор, обеспечивающий эффективность воздействия на организм, равную спортивным тренировкам "умеренной мощности".
  • Правильное пение - это правильное дыхание, которое является неотъемлемой частью многих оздоровительных систем и видов спорта. Например: йога.
  • Большинство людей в обычной жизни дышит неправильно, из-за чего создается гипервентиляция легких, что плохо сказывается на здоровье и даже может привести к бронхиальной астме. А во время пения само собой налаживается правильное дыхание, значит, исполнение песен – это еще и профилактика астмы.
  • Регулярные вокальные упражнения защищают верхние      дыхательные пути от инфекций и стимулируют выработку антител иммунной системой.
  • Воспроизведение некоторых гласных заставляет вибрировать гланды, железы и помогает очищать организм от шлаков.
  • Пение - это дыхание в биологически полезном ритме, благотворно сказывающемся на работе сердечной мышцы.
  • Пение помогает в лечении многих хронических заболеваний и депрессий.
  • Пение практикуется как помощь в улучшении состояния больных с заболеваниями позвоночника и суставов.
  • С помощью пения можно улучшить кровообращение и и цвет лица, исправить осанку, урегулировать свой вес.
  • Дополнительный бонус от систематического хорового или сольного исполнения песен –косметический массаж, поскольку во время работы голосового аппарата у нас напрягаются еще и лицевые мускулы.
  •  Вибрация голоса очень важна для хорошего самочувствия.

Цели  и задачи утренников и развлечений:

*повышать эмоциональный настрой каждого ребенка, предоставляя ему возможность проявить свои художественные способности, эмоциональную восприимчивость, творческую активность;

*создать  у детей радостное настроение, вызвать положительные эмоции;

*воспитывать у детей осознанный, активный интерес к творческому самовыражению через пение, музыкально-ритмические движения, игру на музыкальных инструментах;

*развивать у детей творческую активность  в песенной, танцевальной, игровой деятельности;

*развитие творческих способностей детей, творческой самостоятельности в создании художественных образов;

*активизировать желание детей использовать свои творческие возможности, участвуя в  разнообразной музыкальной деятельности;

*развивать эмоционально-волевую сферу детей средствами различных видов искусства, воспитывать чувства взаимопонимания, сопереживания;

*развивать эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера;

*воспитывать устойчивый интерес к музыкальным произведениям разного жанра;

*обогащать опыт детей разнообразными художественными впечатлениями;

*развивать и обогащать музыкально-интеллектуальный кругозор  детей;

*воспитывать у детей любовь к природе;

*развивать коммуникационные навыки: учить доброжелательным отношениям во время игр и аттракционов;

Для времен года

*Закреплять и расширять знания детей о сезонных изменениях в  природе средствами искусства: музыки, поэзии, живописи и т.п.